Vamos a pasar de Hexadecimal a Octal paso a paso
Primero vamos a ver que es el sistema Hexadecimal y el sistema Octal
¿Qué es el sistema Hexadecimal?
El sistema numérico hexadecimal (hex) está en base 16, su uso se usa mucho en informática.
Los números que se usan en hexadecimal van del número 0 al «F»
¿Cuál es el sistema Octal?
El sistema octal es un sistema de numeración y tiene como base el número ocho (8)
(Que son el 0,1,2,3,4,5,6,7)
Pasar de un número Decimal a un número octal hay que dividir el número decimal entre ocho (8) y hay que seguir dividiendo hasta que sea inferior a 8
Después hay que ir desde el cociente hasta el resto, es decir, de derecha a izquierda para poner el resultado
¿Cual es el sistema Binario?
El sistema binario emplea 2 símbolos, que son el cero y el uno (0,1). El ordenador es el que maneja ceros y unos para manipular cualquier tipo de información.
Primero antes de empezar hay que decir que para pasar de Hexadecimal a Octal hay un término medio que es el binario, entonces hay que pasarlo de:
Hexadecimal a Binario
Binario a Octal
En el sistema Hexadecimal los «10» primeros números son del «0» al «9»
Después, los números «10» al «15» van de la «A» a la «F» sucesivamente.
Sabiendo el Hexadecimal, para pasarlo a Octal, hay un término medio que es el Binario.
Mirando la tabla de Hexadecimal a Binario, como se puede comprobar, a la derecha del Hexadecimal está su correspondiente Binario
Dicho lo anterior, empecemos:
Ejemplo 1
Para empezar vamos con uno facilito, vamos a hacer en Hexadecimal el número «A» en Binario
Ahora hay que fijarse en la tabla que puse antes (de hexadecimal a binario con las flechas a la derecha) y como se puede comprobar en Hexadecimal, el número «A» se refiere a «1010» en Binario
(Como se puede comprobar, para que esté en binario tienen que estar en 4 dígitos de unos y ceros)
Como ya lo tenemos en Binario (el «1010»), ahora hay que pasarlo a Octal.
Es decir, hay que separar cada Binario a 3 dígitos cada uno (de derecha a izquierda)
Como se puede visualizar en la foto de abajo (en rojo), he puesto el número «1» y está solo (el de la izquierda)
Hay que añadirle dos ceros a la izquierda para que tenga los 3 dígitos.
Para pasarlo a Octal (y saber la solución) hay que fijarse en esta tabla de Binario a Octal
Para saber el resultado en Binario, hay que fijarse en esta tabla de abajo, se ve que hay muchos unos (los «1» son los que se suman) , por ejemplo, si se dice «111 «, entonces hay que sumar 4+2+1 =7
Vamos a hacer el primer grupo de dígitos, el 010
El binario 010, se refiere que hay que sumar 0+2+0 = 2
Entonces ya sabemos el primer resultado, es decir, el número «2»
Ahora vamos al Binario «001»
Hay que sumar 0+0+1 = 1
Y ya sabemos el resultado, es decir, el resultado es «1»
Todo junto de derecha a izquierda, da como resultado el número «12» en Octal
(He puesto el punto para que se vea bien la separación de cada resultado)
Ejemplo 2
Esta vez vamos a hacer el número «1C » en Hexadecimal y pasarlo a octal
Vamos a pasar el «1C» a binario
Como se puede comprobar:
1 = «0001»
C = «1100»
Hay que separar los dígitos en grupos de «3», de derecha a izquierda y quedaría así:
011
100
(Los ceros a la izquierda sobran y por eso no se ponen)
A continuación hay que sumar dichos dígitos y como se puede comprobar:
100 = 4+0+0=»4 «
011 = 0+2+1=»3 «
Al sumar dichos números el resultado es «34 en Octal
Ejemplo 3
Vamos a hacer el número «BC»
Hay que pasar «BC» a Binario como se visualiza en la imagen de abajo:
B= 1011
C= 1100
Ya sabemos el resultado en Binario de «BC», ahora hay que pasarlo a Octal en tres grupos de 3 dígitos cada uno
El binario 100 = 4+0+0 = 4
111 = 4+2+1 = 7
Como solo está el «10», entonces hace falta ponerle un «0» a la izquierda para tener los 3 dígitos
010 = 0+2+0 = 2
Y la solución de «BC» en Hexadecimal es «274» en Octal
Hexadecimal y solución a Decimal
Pasando de hexadecimal a Decimal
Solución del 0 = 0 en Decimal
1 x (16)0 = 1×1 1
SUMA = 1 = 1 1 en Decimal
Solución del (1)16 = (1) 10 en Decimal
2 x (16)0 = 2×1 2
SUMA = 2 = 2 2 en Decimal
Solución del (2)16 = (2) 10 en Decimal
3 x (16)0 = 3×1 3
SUMA = 3 = 3 3 en Decimal
Solución del (3)16 = (3) 10 en Decimal
4 x (16)0 = 4×1 4
SUMA = 4 = 4 4 en Decimal
Solución del (4)16 = (4) 10 en Decimal
5 x (16)0 = 5×1 5
SUMA = 5 = 5 5 en Decimal
Solución del (5)16 = (5) 10 en Decimal
6 x (16)0 = 6×1 6
SUMA = 6 = 6 6 en Decimal
Solución del (6)16 = (6) 10 en Decimal
7 x (16)0 = 7×1 7
SUMA = 7 = 7 7 en Decimal
Solución del (7)16 = (7) 10 en Decimal
8 x (16)0 = 8×1 8
SUMA = 8 = 8 8 en Decimal
Solución del (8)16 = (8) 10 en Decimal
9 x (16)0 = 9×1 9
SUMA = 9 = 9 9 en Decimal
Solución del (9)16 = (9) 10 en Decimal
A x (16)0 = 10×1 10
SUMA = 10 = 10 10 en Decimal
Solución del (A)16 = (10) 10 en Decimal
B x (16)0 = 11×1 11
SUMA = 11 = 11 11 en Decimal
Solución del (B)16 = (11) 10 en Decimal
C x (16)0 = 12×1 12
SUMA = 12 = 12 12 en Decimal
Solución del (C)16 = (12) 10 en Decimal
D x (16)0 = 13×1 13
SUMA = 13 = 13 13 en Decimal
Solución del (D)16 = (13) 10 en Decimal
E x (16)0 = 14×1 14
SUMA = 14 = 14 14 en Decimal
Solución del (E)16 = (14) 10 en Decimal
F x (16)0 = 15×1 15
SUMA = 15 = 15 15 en Decimal
Solución del (F)16 = (15) 10 en Decimal
1 x (16)1 = 1×16 16
0 x (16)0 = 0x1 0
SUMA = 16 + 0 = 16 16 en Decimal
Solución del (10)16 = (16) 10 en Decimal
1 x (16)1 = 1×16 16
1 x (16)0 = 1×1 1
SUMA = 16 + 1 = 17 17 en Decimal
Solución del (11)16 = (17) 10 en Decimal
1 x (16)1 = 1×16 16
2 x (16)0 = 2×1 2
SUMA = 16 + 2 = 18 18 en Decimal
Solución del (12)16 = (18) 10 en Decimal
1 x (16)1 = 1×16 16
3 x (16)0 = 3×1 3
SUMA = 16 + 3 = 19 19 en Decimal
Solución del (13)16 = (19) 10 en Decimal
1 x (16)1 = 1×16 16
4 x (16)0 = 4×1 4
SUMA = 16 + 4 = 20 20 en Decimal
Solución del (14)16 = (20) 10 en Decimal
1 x (16)1 = 1×16 16
5 x (16)0 = 5×1 5
SUMA = 16 + 5 = 21 21 en Decimal
Solución del (15)16 = (21) 10 en Decimal
1 x (16)1 = 1×16 16
6 x (16)0 = 6×1 6
SUMA = 16 + 6 = 22 22 en Decimal
Solución del (16)16 = (22) 10 en Decimal
1 x (16)1 = 1×16 16
7 x (16)0 = 7×1 7
SUMA = 16 + 7 = 23 23 en Decimal
Solución del (17)16 = (23) 10 en Decimal
1 x (16)1 = 1×16 16
8 x (16)0 = 8×1 8
SUMA = 16 + 8 = 24 24 en Decimal
Solución del (18)16 = (24) 10 en Decimal
1 x (16)1 = 1×16 16
9 x (16)0 = 9×1 9
SUMA = 16 + 9 = 25 25 en Decimal
Solución del (19)16 = (25) 10 en Decimal
1 x (16)1 = 1×16 16
A x (16)0 = 10×1 10
SUMA = 16 + 10 = 26 26 en Decimal
Solución del (1A)16 = (26) 10 en Decimal
1 x (16)1 = 1×16 16
B x (16)0 = 11×1 11
SUMA = 16 + 11 = 27 27 en Decimal
Solución del (1B)16 = (27) 10 en Decimal
1 x (16)1 = 1×16 16
C x (16)0 = 12×1 12
SUMA = 16 + 12 = 28 28 en Decimal
Solución del (1C)16 = (28) 10 en Decimal
1 x (16)1 = 1×16 16
D x (16)0 = 13×1 13
SUMA = 16 + 13 = 29 29 en Decimal
Solución del (1D)16 = (29) 10 en Decimal
1 x (16)1 = 1×16 16
E x (16)0 = 14×1 14
SUMA = 16 + 14 = 30 30 en Decimal
Solución del (1F)16 = (30) 10 en Decimal
1 x (16)1 = 1×16 16
F x (16)0 = 15×1 15
SUMA = 16 + 15 = 31 31 en Decimal
Solución del (20)16 = (31) 10 en Decimal
2 x (16)1 = 2×16 32
0 x (16)0 = 0x1 0
SUMA = 32 + 0 = 32 32 en Decimal
Solución del (20)16 = (32) 10 en Decimal
2 x (16)1 = 2×16 32
1 x (16)0 = 1×1 1
SUMA = 32 + 1 = 33 33 en Decimal
Solución del (21)16 = (33) 10 en Decimal
2 x (16)1 = 2×16 32
2 x (16)0 = 2×1 2
SUMA = 32 + 2 = 34 34 en Decimal
Solución del (22)16 = (34) 10 en Decimal
2 x (16)1 = 2×16 32
3 x (16)0 = 3×1 3
SUMA = 32 + 3 = 35 35 en Decimal
Solución del (23)16 = (35) 10 en Decimal
2 x (16)1 = 2×16 32
4 x (16)0 = 4×1 4
SUMA = 32 + 4 = 36 36 en Decimal
Solución del (24)16 = (36) 10 en Decimal
2 x (16)1 = 2×16 32
5 x (16)0 = 5×1 5
SUMA = 32 + 5 = 37 37 en Decimal
Solución del (25)16 = (37) 10 en Decimal
2 x (16)1 = 2×16 32
6 x (16)0 = 6×1 6
SUMA = 32 + 6 = 38 38 en Decimal
Solución del (26)16 = (38) 10 en Decimal
2 x (16)1 = 2×16 32
7 x (16)0 = 7×1 7
SUMA = 32 + 7 = 39 39 en Decimal
Solución del (27)16 = (39) 10 en Decimal
2 x (16)1 = 2×16 32
8 x (16)0 = 8×1 8
SUMA = 32 + 8 = 40 40 en Decimal
Solución del (28)16 = (40) 10 en Decimal
2 x (16)1 = 2×16 32
9 x (16)0 = 9×1 9
SUMA = 32 + 9 = 41 41 en Decimal
Solución del (29)16 = (41) 10 en Decimal
2 x (16)1 = 2×16 32
A x (16)0 = 11×1 10
SUMA = 32 + 10 = 42 42 en Decimal
Solución del (2A)16 = (42) 10 en Decimal
2 x (16)1 = 2×16 32
B x (16)0 = 11×1 11
SUMA = 32 + 11 = 43 43 en Decimal
Solución del (2B)16 = (43) 10 en Decimal
2 x (16)1 = 2×16 32
C x (16)0 = 12×1 12
SUMA = 32 + 12 = 44 44 en Decimal
Solución del (2C)16 = (44) 10 en Decimal
2 x (16)1 = 2×16 32
D x (16)0 = 13×1 13
SUMA = 32 + 13 = 45 45 en Decimal
Solución del (2D)16 = (45) 10 en Decimal
2 x (16)1 = 2×16 32
E x (16)0 = 14×1 14
SUMA = 32 + 14 = 46 46 en Decimal
Solución del (2E)16 = (46) 10 en Decimal
2 x (16)1 = 2×16 32
F x (16)0 = 15×1 15
SUMA = 32 + 15 = 47 47 en Decimal
Solución del (2F)16 = (47) 10 en Decimal
3 x (16)1 = 3×16 48
0 x (16)0 = 0x1 0
SUMA = 48 + 0 = 48 48 en Decimal
Solución del (30)16 = (48) 10 en Decimal
3 x (16)1 = 3×16 48
1 x (16)0 = 1×1 1
SUMA = 48 + 1 = 49 49 en Decimal
Solución (31)16 = (49) 10 en Decimal
3 x (16)1 = 3×16 48
2 x (16)0 = 2×1 2
SUMA = 48 + 2 = 50 50 en Decimal
Solución del (32)16 = (50) 10 en Decimal
3 x (16)1 = 3×16 48
3 x (16)0 = 3×1 3
SUMA = 48 + 3 = 51 51 en Decimal
Solución del (33)16 = (51) 10 en Decimal
3 x (16)1 = 3×16 48
4 x (16)0 = 4×1 4
SUMA = 48 + 4 = 52 52 en Decimal
Solución del (34)16 = (52) 10 en Decimal
3 x (16)1 = 3×16 48
5 x (16)0 = 5×1 5
SUMA = 48 + 5 = 53 53 en Decimal
Solución del (35)16 = (53) 10 en Decimal
3 x (16)1 = 3×16 48
6 x (16)0 = 6×1 6
SUMA = 48 + 6 = 54 54 en Decimal
Solución del (36)16 = (54) 10 en Decimal
3 x (16)1 = 3×16 48
7 x (16)0 = 7×1 7
SUMA = 48 + 7 = 55 55 en Decimal
Solución del (37)16 = (55) 10 en Decimal
3 x (16)1 = 3×16 48
8 x (16)0 = 8×1 8
SUMA = 48 + 8 = 56 56 en Decimal
Solución del (38)16 = (56) 10 en Decimal
3 x (16)1 = 3×16 48
9 x (16)0 = 9×1 9
SUMA = 48 + 9 = 57 57 en Decimal
Solución del (39)16 = (57) 10 en Decimal
3 x (16)1 = 3×16 48
A x (16)0 = 10×1 10
SUMA = 48 + 10 = 58 58 en Decimal
Solución del (3A)16 = (58) 10 en Decimal
3 x (16)1 = 3×16 48
B x (16)0 = 11×1 11
SUMA = 48 + 11 = 59 59 en Decimal
Solución del (3B)16 = (59) 10 en Decimal
3 x (16)1 = 3×16 48
C x (16)0 = 12×1 12
SUMA = 48 + 12 = 60 60 en Decimal
Solución del (3C)16 = (60) 10 en Decimal
3 x (16)1 = 3×16 48
D x (16)0 = 13×1 13
SUMA = 48 + 13 = 61 61 en Decimal
Solución del (3D)16 = (61) 10 en Decimal
3 x (16)1 = 3×16 48
E x (16)0 = 14×1 14
SUMA = 48 + 14 = 62 62 en Decimal
Solución del (3E)16 = (62) 10 en Decimal
3 x (16)1 = 3×16 48
F x (16)0 = 15×1 15
SUMA = 48 + 15 = 63 63 en Decimal
Solución del (3F)16 = (63) 10 en Decimal
4 x (16)1 = 4×16 64
0 x (16)0 = 0x1 0
SUMA = 64 + 0 = 64 64 en Decimal
Solución del (40)16 = (64) 10 en Decimal
4 x (16)1 = 4×16 64
1 x (16)0 = 1×1 1
SUMA = 64 + 1 = 65 65 en Decimal
Solución del (41)16 = (65) 10 en Decimal
4 x (16)1 = 4×16 64
2 x (16)0 = 2×1 2
SUMA = 64 + 2 = 66 66 en Decimal
Solución del (42)16 = (66) 10 en Decimal
4 x (16)1 = 4×16 64
3 x (16)0 = 3×1 3
SUMA = 64 + 3 = 67 67 en Decimal
Solución del (43)16 = (67) 10 en Decimal
4 x (16)1 = 4×16 64
4 x (16)0 = 4×1 4
SUMA = 64 + 4 = 68 68 en Decimal
Solución del (44)16 = (68) 10 en Decimal
4 x (16)1 = 4×16 64
5 x (16)0 = 5×1 5
SUMA = 64 + 5 = 69 69 en Decimal
Solución del (45)16 = (69) 10 en Decimal
4 x (16)1 = 4×16 64
6 x (16)0 = 6×1 6
SUMA = 64 + 6 = 70 70 en Decimal
Solución del (46)16 = (70) 10 en Decimal
4 x (16)1 = 4×16 64
7 x (16)0 = 7×1 7
SUMA = 64 + 7 = 71 71 en Decimal
Solución del (47)16 = (71) 10 en Decimal
4 x (16)1 = 4×16 64
8 x (16)0 = 8×1 8
SUMA = 64 + 8 = 72 72 en Decimal
Solución del (48)16 = (72) 10 en Decimal
4 x (16)1 = 4×16 64
9 x (16)0 = 9×1 9
SUMA = 64 + 9 = 73 73 en Decimal
Solución del (49)16 = (73) 10 en Decimal
4 x (16)1 = 4×16 64
A x (16)0 = 10×1 10
SUMA = 64 + 10 = 74 74 en Decimal
Solución del (4A)16 = (74) 10 en Decimal
4 x (16)1 = 4×16 64
B x (16)0 = 11×1 11
SUMA = 64 + 11 = 75 75 en Decimal
Solución del (4B)16 = (75) 10 en Decimal
4 x (16)1 = 4×16 64
C x (16)0 = 12×1 12
SUMA = 64 + 12 = 76 76 en Decimal
Solución del (4C)16 = (76) 10 en Decimal
4 x (16)1 = 4×16 64
D x (16)0 = 13×1 13
SUMA = 64 + 13 = 77 77 en Decimal
Solución del (4D)16 = (77) 10 en Decimal
4 x (16)1 = 4×16 64
E x (16)0 = 14×1 14
SUMA = 64 + 14 = 78 78 en Decimal
Solución del (4E)16 = (78) 10 en Decimal
4 x (16)1 = 4×16 64
F x (16)0 = 15×1 15
SUMA = 64 + 15 = 79 79 en Decimal
Solución del (4F)16 = (79) 10 en Decimal
5 x (16)1 = 5×16 80
0 x (16)0 = 0x1 0
SUMA = 80 + 0 = 80 80 en Decimal
Solución del (50)16 = (80) 10 en Decimal
5 x (16)1 = 5×16 80
1 x (16)0 = 1×1 1
SUMA = 80 + 1 = 81 81 en Decimal
Solución del (51)16 = (81) 10 en Decimal
5 x (16)1 = 5×16 80
2 x (16)0 = 2×1 2
SUMA = 80 + 2 = 82 82 en Decimal
Solución del (52)16 = (82) 10 en Decimal
5 x (16)1 = 5×16 80
3 x (16)0 = 3×1 3
SUMA = 80 + 3 = 83 83 en Decimal
Solución del (53)16 = (83) 10 en Decimal
5 x (16)1 = 5×16 80
4 x (16)0 = 4×1 4
SUMA = 80 + 4 = 84 84 en Decimal
Solución del (54)16 = (84) 10 en Decimal
5 x (16)1 = 5×16 80
5 x (16)0 = 5×1 5
SUMA = 80 + 5 = 85 85 en Decimal
Solución del (55)16 = (85) 10 en Decimal
5 x (16)1 = 5×16 80
6 x (16)0 = 6×1 6
SUMA = 80 + 6 = 86 86 en Decimal
Solución del (56)16 = (86) 10 en Decimal
5 x (16)1 = 5×16 80
7 x (16)0 = 7×1 7
SUMA = 80 + 7 = 87 87 en Decimal
Solución del (57)16 = (87) 10 en Decimal
5 x (16)1 = 5×16 80
8 x (16)0 = 8×1 8
SUMA = 80 + 8 = 88 88 en Decimal
Solución del (58)16 = (88) 10 en Decimal
5 x (16)1 = 5×16 80
9 x (16)0 = 9×1 9
SUMA = 80 + 9 = 89 89 en Decimal
Solución del (59)16 = (89) 10 en Decimal
5 x (16)1 = 5×16 80
A x (16)0 = 10×1 10
SUMA = 80 + 10 = 90 90 en Decimal
Solución del (5A)16 = (90) 10 en Decimal
5 x (16)1 = 5×16 80
B x (16)0 = 11×1 11
SUMA = 80 + 11 = 91 91 en Decimal
Solución del (5B)16 = (91) 10 en Decimal
5 x (16)1 = 5×16 80
C x (16)0 = 12×1 12
SUMA = 80 + 12 = 92 92 en Decimal
Solución del (5C)16 = (92) 10 en Decimal
5 x (16)1 = 5×16 80
D x (16)0 = 13×1 13
SUMA = 80 + 13 = 93 93 en Decimal
Solución del (5D)16 = (93) 10 en Decimal
5 x (16)1 = 5×16 80
E x (16)0 = 14×1 14
SUMA = 80 + 14 = 94 94 en Decimal
Solución del (5E)16 = (94) 10 en Decimal
5 x (16)1 = 5×16 80
F x (16)0 = 15×1 15
SUMA = 80 + 15 = 95 95 en Decimal
Solución del (5F)16 = (95) 10 en Decimal
6 x (16)1 = 6×16 96
0 x (16)0 = 0x1 0
SUMA = 96 + 0 = 96 96 en Decimal
Solución del (60)16 = (96) 10 en Decimal
6 x (16)1 = 6×16 96
1 x (16)0 = 1×1 1
SUMA = 96 + 1 = 97 97 en Decimal
Solución del (61)16 = (97) 10 en Decimal
6 x (16)1 = 6×16 96
2 x (16)0 = 2×1 2
SUMA = 96 + 2 = 98 98 en Decimal
Solución del (62)16 = (98) 10 en Decimal
6 x (16)1 = 6×16 96
3 x (16)0 = 3×1 3
SUMA = 96 + 3 = 99 99 en Decimal
Solución del (63)16 = (99) 10 en Decimal
6 x (16)1 = 6×16 96
4 x (16)0 = 4×1 4
SUMA = 96 + 4 = 100 100 en Decimal
Solución del (64)16 = (100) 10 en Decimal
6 x (16)1 = 6×16 96
5 x (16)0 = 5×1 5
SUMA = 96 + 5 = 101 101 en Decimal
Solución del (65)16 = (101) 10 en Decimal
6 x (16)1 = 6×16 96
6 x (16)0 = 6×1 6
SUMA = 96 + 6 = 102 102 en Decimal
Solución del (66)16 = (102) 10 en Decimal
6 x (16)1 = 6×16 96
7 x (16)0 = 7×1 7
SUMA = 96 + 7 = 103 103 en Decimal
Solución del (67)16 = (103) 10 en Decimal
6 x (16)1 = 6×16 96
8 x (16)0 = 8×1 8
SUMA = 96 + 8 = 104 104 en Decimal
Solución del (68)16 = (104) 10 en Decimal
6 x (16)1 = 6×16 96
9 x (16)0 = 9×1 9
SUMA = 96 + 9 = 105 105 en Decimal
Solución del (69)16 = (105) 10 en Decimal
6 x (16)1 = 6×16 96
A x (16)0 = 10×1 10
SUMA = 96 + 10 = 106 106 en Decimal
Solución del (6A)16 = (106) 10 en Decimal
6 x (16)1 = 6×16 96
B x (16)0 = 11×1 11
SUMA = 96 + 11 = 107 107 en Decimal
Solución del (6B)16 = (107) 10 en Decimal
6 x (16)1 = 6×16 96
C x (16)0 = 12×1 12
SUMA = 96 + 12 = 108 108 en Decimal
Solución del (6C)16 = (108) 10 en Decimal
6 x (16)1 = 6×16 96
D x (16)0 = 13×1 13
SUMA = 96 + 13 = 109 109 en Decimal
Solución del (6D)16 = (109) 10 en Decimal
6 x (16)1 = 6×16 96
E x (16)0 = 14×1 14
SUMA = 96 + 14 = 110 110 en Decimal
Solución del (6E)16 = (110) 10 en Decimal
6 x (16)1 = 6×16 96
F x (16)0 = 15×1 15
SUMA = 96 + 15 = 111 111 en Decimal
Solución del (6F)16 = (111) 10 en Decimal
7 x (16)1 = 7×16 112
0 x (16)0 = 0x1 0
SUMA = 112 + 0 = 112 112 en Decimal
Solución del (70)16 = (112) 10 en Decimal
7 x (16)1 = 7×16 112
1 x (16)0 = 1×1 1
SUMA = 112 + 1 = 113 113 en Decimal
Solución del (71)16 = (113) 10 en Decimal
7 x (16)1 = 7×16 112
2 x (16)0 = 2×1 2
SUMA = 112 + 2 = 114 114 en Decimal
Solución del (72)16 = (114) 10 en Decimal
7 x (16)1 = 7×16 112
3 x (16)0 = 3×1 3
SUMA = 112 + 3 = 115 115 en Decimal
Solución del (73)16 = (115) 10 en Decimal
7 x (16)1 = 7×16 112
4 x (16)0 = 4×1 4
SUMA = 112 + 4 = 116 116 en Decimal
Solución del (74)16 = (116) 10 en Decimal
7 x (16)1 = 7×16 112
5 x (16)0 = 5×1 5
SUMA = 112 + 5 = 117 117 en Decimal
Solución del (75)16 = (117) 10 en Decimal
7 x (16)1 = 7×16 112
6 x (16)0 = 6×1 6
SUMA = 112 + 6 = 118 118 en Decimal
Solución del (76)16 = (118) 10 en Decimal
7 x (16)1 = 7×16 112
7 x (16)0 = 7×1 7
SUMA = 112 + 7 = 119 119 en Decimal
Solución del (77)16 = (119) 10 en Decimal
7 x (16)1 = 7×16 112
8 x (16)0 = 8×1 8
SUMA = 112 + 8 = 120 120 en Decimal
Solución del (78)16 = (120) 10 en Decimal
7 x (16)1 = 7×16 112
9 x (16)0 = 9×1 9
SUMA = 112 + 9 = 121 121 en Decimal
Solución del (79)16 = (121) 10 en Decimal
7 x (16)1 = 7×16 112
A x (16)0 = 10×1 10
SUMA = 112 + 10 = 122 122 en Decimal
Solución del (7A)16 = (122) 10 en Decimal
7 x (16)1 = 7×16 112
B x (16)0 = 11×1 11
SUMA = 112 + 11 = 123 123 en Decimal
Solución del (7B)16 = (123) 10 en Decimal
7 x (16)1 = 7×16 112
C x (16)0 = 12×1 12
SUMA = 112 + 12 = 124 124 en Decimal
Solución del (7C)16 = (124) 10 en Decimal
7 x (16)1 = 7×16 112
D x (16)0 = 13×1 13
SUMA = 112 + 13 = 125 125 en Decimal
Solución del (7D)16 = (125) 10 en Decimal
7 x (16)1 = 7×16 112
E x (16)0 = 14×1 14
SUMA = 112 + 14 = 126 126 en Decimal
Solución del (7E)16 = (126) 10 en Decimal
7 x (16)1 = 7×16 112
F x (16)0 = 15×1 15
SUMA = 112 + 15 = 127 127 en Decimal
Solución del (7F)16 = (127) 10 en Decimal
8 x (16)1 = 8×16 128
0 x (16)0 = 0x1 0
SUMA = 128 + 0 = 128 128 en Decimal
Solución del (80)16 = (128) 10 en Decimal
8 x (16)1 = 8×16 128
1 x (16)0 = 1×1 1
SUMA = 128 + 1 = 129 129 en Decimal
Solución del (81)16 = (129) 10 en Decimal
8 x (16)1 = 8×16 128
2 x (16)0 = 2×1 2
SUMA = 128 + 2 = 130 130 en Decimal
Solución del (82)16 = (130) 10 en Decimal
8 x (16)1 = 8×16 128
3 x (16)0 = 3×1 3
SUMA = 128 + 3 = 131 131 en Decimal
Solución del (83)16 = (131) 10 en Decimal
8 x (16)1 = 8×16 128
4 x (16)0 = 4×1 4
SUMA = 128 + 4 = 132 132 en Decimal
Solución del (84)16 = (132) 10 en Decimal
8 x (16)1 = 8×16 128
5 x (16)0 = 5×1 5
SUMA = 128 + 5 = 133 133 en Decimal
Solución del (85)16 = (133) 10 en Decimal
8 x (16)1 = 8×16 128
6 x (16)0 = 6×1 6
SUMA = 128 + 6 = 134 134 en Decimal
Solución del (86)16 = (134) 10 en Decimal
8 x (16)1 = 8×16 128
7 x (16)0 = 7×1 7
SUMA = 128 + 7 = 135 135 en Decimal
Solución del (87)16 = (135) 10 en Decimal
8 x (16)1 = 8×16 128
8 x (16)0 = 8×1 8
SUMA = 128 + 8 = 136 136 en Decimal
Solución del (88)16 = (136) 10 en Decimal
8 x (16)1 = 8×16 128
9 x (16)0 = 9×1 9
SUMA = 128 + 9 = 137 137 en Decimal
Solución del (89)16 = (137) 10 en Decimal
8 x (16)1 = 8×16 128
A x (16)0 = 10×1 10
SUMA = 128 + 10 = 138 138 en Decimal
Solución del (8A)16 = (138) 10 en Decimal
8 x (16)1 = 8×16 128
B x (16)0 = 11×1 11
SUMA = 128 + 11 = 139 139 en Decimal
Solución del (8B)16 = (139) 10 en Decimal
8 x (16)1 = 8×16 128
C x (16)0 = 12×1 12
SUMA = 128 + 12 = 140 140 en Decimal
Solución del (8C)16 = (140) 10 en Decimal
8 x (16)1 = 8×16 128
D x (16)0 = 13×1 13
SUMA = 128 + 13 = 141 141 en Decimal
Solución del (8D)16 = (141) 10 en Decimal
8 x (16)1 = 8×16 128
E x (16)0 = 14×1 14
SUMA = 128 + 14 = 142 142 en Decimal
Solución del (8E)16 = (142) 10 en Decimal
8 x (16)1 = 8×16 128
F x (16)0 = 15×1 15
SUMA = 128 + 15 = 143 143 en Decimal
Solución del (8F)16 = (143) 10 en Decimal
9 x (16)1 = 9×16 144
0 x (16)0 = 0x1 0
SUMA = 144 + 0 = 144 144 en Decimal
Solución del (90)16 = (144) 10 en Decimal
9 x (16)1 = 9×16 144
1 x (16)0 = 1×1 1
SUMA = 144 + 1 = 145 145 en Decimal
Solución del (91)16 = (145) 10 en Decimal
9 x (16)1 = 9×16 144
2 x (16)0 = 2×1 2
SUMA = 144 + 2 = 146 146 en Decimal
Solución del (92)16 = (146) 10 en Decimal
9 x (16)1 = 9×16 144
3 x (16)0 = 3×1 3
SUMA = 144 + 3 = 147 147 en Decimal
Solución del (93)16 = (147) 10 en Decimal
9 x (16)1 = 9×16 144
4 x (16)0 = 4×1 4
SUMA = 144 + 4 = 148 148 en Decimal
Solución del (94)16 = (148) 10 en Decimal
9 x (16)1 = 9×16 144
5 x (16)0 = 5×1 5
SUMA = 144 + 5 = 149 149 en Decimal
Solución del (95)16 = (149) 10 en Decimal
9 x (16)1 = 9×16 144
6 x (16)0 = 6×1 6
SUMA = 144 + 6 = 150 150 en Decimal
Solución del (96)16 = (150) 10 en Decimal
9 x (16)1 = 9×16 144
7 x (16)0 = 7×1 7
SUMA = 144 + 7 = 151 151 en Decimal
Solución del (97)16 = (151) 10 en Decimal
9 x (16)1 = 9×16 144
8 x (16)0 = 8×1 8
SUMA = 144 + 8 = 152 152 en Decimal
Solución del (98)16 = (152) 10 en Decimal
9 x (16)1 = 9×16 144
9 x (16)0 = 9×1 9
SUMA = 144 + 9 = 153 153 en Decimal
Solución del (99)16 = (153) 10 en Decimal
9 x (16)1 = 9×16 144
A x (16)0 = 10×1 10
SUMA = 144 + 10 = 154 154 en Decimal
Solución del (9A)16 = (154) 10 en Decimal
9 x (16)1 = 9×16 144
B x (16)0 = 11×1 11
SUMA = 144 + 11 = 155 155 en Decimal
Solución del (9B)16 = (155) 10 en Decimal
9 x (16)1 = 9×16 144
C x (16)0 = 12×1 12
SUMA = 144 + 12 = 156 156 en Decimal
Solución del (9C)16 = (156) 10 en Decimal
9 x (16)1 = 9×16 144
D x (16)0 = 13×1 13
SUMA = 144 + 13 = 157 157 en Decimal
Solución del (9D)16 = (157) 10 en Decimal
9 x (16)1 = 9×16 144
E x (16)0 = 14×1 14
SUMA = 144 + 14 = 158 158 en Decimal
Solución del (9E)16 = (158) 10 en Decimal
9 x (16)1 = 9×16 144
F x (16)0 = 15×1 15
SUMA = 144 + 15 = 159 159 en Decimal
Solución del (9F)16 = (159) 10 en Decimal
A x (16)1 = 10×16 160
0 x (16)0 = 0x1 0
SUMA = 160 + 0 = 160 160 en Decimal
Solución del (A0)16 = (160) 10 en Decimal
A x (16)1 = 10×16 160
1 x (16)0 = 1×1 1
SUMA = 160 + 1 = 161 161 en Decimal
Solución del (A1)16 = (161) 10 en Decimal
A x (16)1 = 10×16 160
2 x (16)0 = 2×1 2
SUMA = 160 + 2 = 162 162 en Decimal
Solución del (A2)16 = (162) 10 en Decimal
A x (16)1 = 10×16 160
3 x (16)0 = 3×1 3
SUMA = 160 + 3 = 163 163 en Decimal
Solución del (A3)16 = (163) 10 en Decimal
A x (16)1 = 10×16 160
4 x (16)0 = 4×1 4
SUMA = 160 + 4 = 164 164 en Decimal
Solución del (A4)16 = (164) 10 en Decimal
A x (16)1 = 10×16 160
5 x (16)0 = 5×1 5
SUMA = 160 + 5 = 165 165 en Decimal
Solución del (A5)16 = (165) 10 en Decimal
A x (16)1 = 10×16 160
6 x (16)0 = 6×1 6
SUMA = 160 + 6 = 166 166 en Decimal
Solución del (A6)16 = (166) 10 en Decimal
A x (16)1 = 10×16 160
7 x (16)0 = 7×1 7
SUMA = 160 + 7 = 167 167 en Decimal
Solución del (A7)16 = (167) 10 en Decimal
A x (16)1 = 10×16 160
8 x (16)0 = 8×1 8
SUMA = 160 + 8 = 168 168 en Decimal
Solución del (AB)16 = (168) 10 en Decimal
A x (16)1 = 10×16 160
9 x (16)0 = 9×1 9
SUMA = 160 + 9 = 169 169 en Decimal
Solución del (A9)16 = (169) 10 en Decimal
A x (16)1 = 10×16 160
A x (16)0 = 10×1 10
SUMA = 160 + 10 = 170 170 en Decimal
Solución del (AA)16 = 170) 10 en Decimal
A x (16)1 = 10×16 160
B x (16)0 = 11×1 11
SUMA = 160 + 11 = 171 171 en Decimal
Solución del (AB)16 = (171) 10 en Decimal
A x (16)1 = 10×16 160
C x (16)0 = 12×1 12
SUMA = 160 + 12 = 172 172 en Decimal
Solución del (AC)16 = (172) 10 en Decimal
A x (16)1 = 10×16 160
D x (16)0 = 13×1 13
SUMA = 160 + 13 = 173 173 en Decimal
Solución del (AD)16 = (173) 10 en Decimal
A x (16)1 = 10×16 160
E x (16)0 = 14×1 14
SUMA = 160 + 14 = 174 174 en Decimal
Solución del (AE)16 = (174) 10 en Decimal
A x (16)1 = 10×16 160
F x (16)0 = 15×1 15
SUMA = 160 + 15 = 175 175 en Decimal
Solución del (AF)16 = (175) 10 en Decimal
B x (16)1 = 11×16 176
0 x (16)0 = 0x1 0
SUMA = 176 + 0 = 176 176 en Decimal
Solución del (B0)16 = (176) 10 en Decimal
B x (16)1 = 11×16 176
1 x (16)0 = 1×1 1
SUMA = 176 + 1 = 177 177 en Decimal
Solución del (B1)16 = (177) 10 en Decimal
B x (16)1 = 11×16 176
2 x (16)0 = 2×1 2
SUMA = 176 + 2 = 178 178 en Decimal
Solución del (B2)16 = (178) 10 en Decimal
B x (16)1 = 11×16 176
3 x (16)0 = 3×1 3
SUMA = 176 + 3 = 179 179 en Decimal
Solución del (B3)16 = (179) 10 en Decimal
B x (16)1 = 11×16 176
4 x (16)0 = 4×1 4
SUMA = 176 + 4 = 180 180 en Decimal
Solución del (B4)16 = (180) 10 en Decimal
B x (16)1 = 11×16 176
5 x (16)0 = 5×1 5
SUMA = 176 + 5 = 181 181 en Decimal
Solución del (B5)16 = (181) 10 en Decimal
B x (16)1 = 11×16 176
6 x (16)0 = 6×1 6
SUMA = 176 + 6 = 182 182 en Decimal
Solución del (B6)16 = (182) 10 en Decimal
B x (16)1 = 11×16 176
7 x (16)0 = 7×1 7
SUMA = 176 + 7 = 183 183 en Decimal
Solución del (B7)16 = (183) 10 en Decimal
B x (16)1 = 11×16 176
8 x (16)0 = 8×1 8
SUMA = 176 + 8 = 184 184 en Decimal
Solución del (B8)16 = (184) 10 en Decimal
B x (16)1 = 11×16 176
9 x (16)0 = 9×1 9
SUMA = 176 + 9 = 185 185 en Decimal
Solución del (B9)16 = (185) 10 en Decimal
B x (16)1 = 11×16 176
A x (16)0 = 10×1 10
SUMA = 176 + 10 = 186 186 en Decimal
Solución del (BA)16 = (186) 10 en Decimal
B x (16)1 = 11×16 176
B x (16)0 = 11×1 11
SUMA = 176 + 11 = 187 187 en Decimal
Solución del (BB)16 = (187) 10 en Decimal
B x (16)1 = 11×16 176
C x (16)0 = 12×1 12
SUMA = 176 + 12 = 188 188 en Decimal
Solución del (BC)16 = (188) 10 en Decimal
B x (16)1 = 11×16 176
D x (16)0 = 13×1 13
SUMA = 176 + 13 = 189 189 en Decimal
Solución del (BD)16 = (189) 10 en Decimal
B x (16)1 = 11×16 176
E x (16)0 = 14×1 14
SUMA = 176 + 14 = 190 190 en Decimal
Solución del (BE)16 = (190) 10 en Decimal
B x (16)1 = 11×16 176
F x (16)0 = 15×1 15
SUMA = 176 + 15 = 191 191 en Decimal
Solución del (BF)16 = (191) 10 en Decimal
C x (16)1 = 12×16 192
0 x (16)0 = 0x1 0
SUMA = 192 + 0 = 192 192 en Decimal
Solución del (C0)16 = (192) 10 en Decimal
C x (16)1 = 12×16 192
1 x (16)0 = 1×1 1
SUMA = 192 + 1 = 193 193 en Decimal
Solución del (C1)16 = (193) 10 en Decimal
C x (16)1 = 12×16 192
2 x (16)0 = 2×1 2
SUMA = 192 + 2 = 194 194 en Decimal
Solución del (C2)16 = (194) 10 en Decimal
C x (16)1 = 12×16 192
3 x (16)0 = 3×1 3
SUMA = 192 + 3 = 195 195 en Decimal
Solución del (C3)16 = (195) 10 en Decimal
C x (16)1 = 12×16 192
4 x (16)0 = 4×1 4
SUMA = 192 + 4 = 196 196 en Decimal
Solución del (C4)16 = (196) 10 en Decimal
C x (16)1 = 12×16 192
5 x (16)0 = 5×1 5
SUMA = 192 + 5 = 197 197 en Decimal
Solución del (C5)16 = (197) 10 en Decimal
C x (16)1 = 12×16 192
6 x (16)0 = 6×1 6
SUMA = 192 + 6 = 198 198 en Decimal
Solución del (C6)16 = (198) 10 en Decimal
C x (16)1 = 12×16 192
7 x (16)0 = 7×1 7
SUMA = 192 + 7 = 199 199 en Decimal
Solución del (C7)16 = (199) 10 en Decimal
C x (16)1 = 12×16 192
8 x (16)0 = 8×1 8
SUMA = 192 + 8 = 200 200 en Decimal
Solución del (C8)16 = (200) 10 en Decimal
C x (16)1 = 12×16 192
9 x (16)0 = 9×1 9
SUMA = 192 + 9 = 201 201 en Decimal
Solución del (C9)16 = (201) 10 en Decimal
C x (16)1 = 12×16 192
A x (16)0 = 10×1 10
SUMA = 192 + 10 = 202 202 en Decimal
Solución del (CA)16 = (202) 10 en Decimal
C x (16)1 = 12×16 192
B x (16)0 = 11×1 11
SUMA = 192 + 11 = 203 203 en Decimal
Solución del (CB)16 = (203) 10 en Decimal
C x (16)1 = 12×16 192
C x (16)0 = 12×1 12
SUMA = 192 + 12 = 204 204 en Decimal
Solución del (CC)16 = (204) 10 en Decimal
C x (16)1 = 12×16 192
D x (16)0 = 13×1 13
SUMA = 192 + 13 = 205 205 en Decimal
Solución del (CD)16 = (205) 10 en Decimal
C x (16)1 = 12×16 192
E x (16)0 = 14×1 14
SUMA = 192 + 14 = 206 206 en Decimal
Solución del (CE)16 = (206) 10 en Decimal
C x (16)1 = 12×16 192
F x (16)0 = 15×1 15
SUMA = 192 + 15 = 207 207 en Decimal
Solución del (CF)16 = (207) 10 en Decimal
D x (16)1 = 13×16 208
0 x (16)0 = 0x1 0
SUMA = 208 + 0 = 208 208 en Decimal
Solución del (D0)16 = (208) 10 en Decimal
D x (16)1 = 13×16 208
1 x (16)0 = 1×1 1
SUMA = 208 + 1 = 209 209 en Decimal
Solución del (D1)16 = (209) 10 en Decimal
D x (16)1 = 13×16 208
2 x (16)0 = 2×1 2
SUMA = 208 + 2 = 210 210 en Decimal
Solución del (D2)16 = (210) 10 en Decimal
D x (16)1 = 13×16 208
3 x (16)0 = 3×1 3
SUMA = 208 + 3 = 211 211 en Decimal
Solución del (D3)16 = (211) 10 en Decimal
D x (16)1 = 13×16 208
4 x (16)0 = 4×1 4
SUMA = 208 + 4 = 212 212 en Decimal
Solución del (D4)16 = (212) 10 en Decimal
D x (16)1 = 13×16 208
5 x (16)0 = 5×1 5
SUMA = 208 + 5 = 213 213 en Decimal
Solución del (D5)16 = (213) 10 en Decimal
D x (16)1 = 13×16 208
6 x (16)0 = 6×1 6
SUMA = 208 + 6 = 214 214 en Decimal
Solución del (D6)16 = (214) 10 en Decimal
D x (16)1 = 13×16 208
7 x (16)0 = 7×1 7
SUMA = 208 + 7 = 215 215 en Decimal
Solución del (D7)16 = (215) 10 en Decimal
D x (16)1 = 13×16 208
8 x (16)0 = 8×1 8
SUMA = 208 + 8 = 216 216 en Decimal
Solución del (D8)16 = (216) 10 en Decimal
D x (16)1 = 13×16 208
9 x (16)0 = 9×1 9
SUMA = 208 + 9 = 217 217 en Decimal
Solución del (D9)16 = (217) 10 en Decimal
D x (16)1 = 13×16 208
A x (16)0 = 10×1 10
SUMA = 208 + 10 = 218 218 en Decimal
Solución del (DA)16 = (218) 10 en Decimal
D x (16)1 = 13×16 208
B x (16)0 = 11×1 11
SUMA = 208 + 11 = 219 219 en Decimal
Solución del (DB)16 = (219) 10 en Decimal
D x (16)1 = 13×16 208
C x (16)0 = 12×1 12
SUMA = 208 + 12 = 220 220 en Decimal
Solución del (DC)16 = (220) 10 en Decimal
D x (16)1 = 13×16 208
D x (16)0 = 13×1 13
SUMA = 208 + 13 = 221 221 en Decimal
Solución del (DD)16 = (221) 10 en Decimal
D x (16)1 = 13×16 208
E x (16)0 = 14×1 14
SUMA = 208 + 14 = 222 222 en Decimal
Solución del (DE)16 = (222) 10 en Decimal
D x (16)1 = 13×16 208
F x (16)0 = 15×1 15
SUMA = 208 + 15 = 223 223 en Decimal
Solución del (DF)16 = (223) 10 en Decimal
E x (16)1 = 14×16 224
0 x (16)0 = 0x1 0
SUMA = 224 + 0 = 224 224 en Decimal
Solución del (E0)16 = (224) 10 en Decimal
E x (16)1 = 14×16 224
1 x (16)0 = 1×1 1
SUMA = 224 + 1 = 225 225 en Decimal
Solución del (E1)16 = (225) 10 en Decimal
E x (16)1 = 14×16 224
2 x (16)0 = 2×1 2
SUMA = 224 + 2 = 226 226 en Decimal
Solución del (E2)16 = (226) 10 en Decimal
E x (16)1 = 14×16 224
3 x (16)0 = 3×1 3
SUMA = 224 + 3 = 227 227 en Decimal
Solución del (E3)16 = (227) 10 en Decimal
E x (16)1 = 14×16 224
4 x (16)0 = 4×1 4
SUMA = 224 + 4 = 228 228 en Decimal
Solución del (E4)16 = (228) 10 en Decimal
E x (16)1 = 14×16 224
5 x (16)0 = 5×1 5
SUMA = 224 + 5 = 229 229 en Decimal
Solución del (E5)16 = (229) 10 en Decimal
E x (16)1 = 14×16 224
6 x (16)0 = 6×1 6
SUMA = 224 + 6 = 230 230 en Decimal
Solución del (E6)16 = (230) 10 en Decimal
E x (16)1 = 14×16 224
7 x (16)0 = 7×1 7
SUMA = 224 + 7 = 231 231 en Decimal
Solución del (E7)16 = (231) 10 en Decimal
E x (16)1 = 14×16 224
8 x (16)0 = 8×1 8
SUMA = 224 + 8 = 232 232 en Decimal
Solución del (E8)16 = (232) 10 en Decimal
E x (16)1 = 14×16 224
9 x (16)0 = 9×1 9
SUMA = 224 + 9 = 233 233 en Decimal
Solución del (E9)16 = (233) 10 en Decimal
E x (16)1 = 14×16 224
A x (16)0 = 10×1 10
SUMA = 224 + 10 = 234 234 en Decimal
Solución del (EA)16 = (234) 10 en Decimal
E x (16)1 = 14×16 224
B x (16)0 = 11×1 11
SUMA = 224 + 11 = 235 235 en Decimal
Solución del (EB)16 = (235) 10 en Decimal
E x (16)1 = 14×16 224
C x (16)0 = 12×1 12
SUMA = 224 + 12 = 236 236 en Decimal
Solución del (EC)16 = (236) 10 en Decimal
E x (16)1 = 14×16 224
D x (16)0 = 13×1 13
SUMA = 224 + 13 = 237 237 en Decimal
Solución del (ED)16 = (237) 10 en Decimal
E x (16)1 = 14×16 224
E x (16)0 = 14×1 14
SUMA = 224 + 14 = 238 238 en Decimal
Solución del (EE)16 = (238) 10 en Decimal
E x (16)1 = 14×16 224
F x (16)0 = 15×1 15
SUMA = 224 + 15 = 239 239 en Decimal
Solución del (EF)16 = (239) 10 en Decimal
F x (16)1 = 15×16 240
0 x (16)0 = 0x1 0
SUMA = 240 + 0 = 240 240 en Decimal
Solución del (F0)16 = (240) 10 en Decimal
F x (16)1 = 15×16 240
1 x (16)0 = 1×1 1
SUMA = 240 + 1 = 241 241 en Decimal
Solución del (F1)16 = F1 (241) 10 en Decimal
F x (16)1 = 15×16 240
2 x (16)0 = 2×1 2
SUMA = 240 + 2 = 242 242 en Decimal
Solución del (F2)16 = (242) 10 en Decimal
F x (16)1 = 15×16 240
3 x (16)0 = 3×1 3
SUMA = 240 + 3 = 243 243 en Decimal
Solución del (F3)16 = (243) 10 en Decimal
F x (16)1 = 15×16 240
4 x (16)0 = 4×1 4
SUMA = 240 + 4 = 244 244 en Decimal
Solución del (F4)16 = (244) 10 en Decimal
F x (16)1 = 15×16 240
5 x (16)0 = 5×1 5
SUMA = 240 + 5 = 245 245 en Decimal
Solución del (F5)16 = (245) 10 en Decimal
F x (16)1 = 15×16 240
6 x (16)0 = 6×1 6
SUMA = 240 + 6 = 246 246 en Decimal
Solución del (F6)16 = F6 (246) 10 en Decimal
F x (16)1 = 15×16 240
7 x (16)0 = 7×1 7
SUMA = 240 + 7 = 247 247 en Decimal
Solución del (F7)16 = (247) 10 en Decimal
F x (16)1 = 15×16 240
8 x (16)0 = 8×1 8
SUMA = 240 + 8 = 248 248 en Decimal
Solución del (F8)16 = (248) 10 en Decimal
F x (16)1 = 15×16 240
9 x (16)0 = 9×1 9
SUMA = 240 + 9 = 249 249 en Decimal
Solución del (F9)16 = (249) 10 en Decimal
F x (16)1 = 15×16 240
A x (16)0 = 10×1 10
SUMA = 240 + 10 = 250 250 en Decimal
Solución del (FA)16 = (250) 10 en Decimal
F x (16)1 = 15×16 240
B x (16)0 = 11×1 11
SUMA = 240 + 11 = 251 251 en Decimal
Solución del (FB)16 = (251) 10 en Decimal
F x (16)1 = 15×16 240
C x (16)0 = 12×1 12
SUMA = 240 + 12 = 252 252 en Decimal
Solución del (FC)16 = (252) 10 en Decimal
F x (16)1 = 15×16 240
D x (16)0 = 13×1 13
SUMA = 240 + 13 = 253 253 en Decimal
Solución del (FD)16 = (253) 10 en Decimal
F x (16)1 = 15×16 240
E x (16)0 = 14×1 14
SUMA = 240 + 14 = 254 254 en Decimal
Solución del (FE)16 = (254) 10 en Decimal
F x (16)1 = 15×16 240
F x (16)0 = 15×1 15
SUMA = 240 + 15 = 255 255 en Decimal
Solución del (FF)16 = (255) 10 en Decimal
Gracias por entrar, si te ha gustado sígueme y compártelo.
Pd: En el caso de que alguien esté aprendiendo, me haya saltado algún paso o no sea capaz de hacerlo, que lo diga y con mucho gusto le ayudaré donde se haya trabado, y si alguien ve que me he saltado algún paso y faltan cosas por poner, que lo diga y con mucho gusto también lo modificaré.